ハワイ初日

ホノルル空港に着いたのが12日午前10時。
成田を出たのが同日午後10時ですが、
日付変更線を越えるのでこうなります。

空港からワイキキのホテルまで、タクシーだとチップ込み約45ドルですが、
ネットで探したシャトルバスを利用。
一人14ドル。

今回利用したのはワイキキパークホテル
朝食付きで海に近い、ということでココを選びました。



ホテルに着いたのが午前11時過ぎ。
まだチェックインできないので、母をウェイティングルームに残し、
予約したオプショナルツアーの手続きに行って来ました。

ワイキキパーク

約1時間で戻ってくると、
ちょうど部屋の準備ができたというので入室。

IMG_0990.jpg

海の見える部屋はお高いので、
今回はマウンテンビューです。

IMG_0991.jpg

下にプールも見えます。

IMG_0992.jpg

ダブルレインボーも見えました。

IMG_0998.jpg

さっそく水着に着替え、ひと泳ぎ。
疲れがすっと取れます。

IMG_0994-.jpg

落ち着いてから、早めにお土産を買いたいと言うので、
バスに乗ってアラモアナセンターへ。
片道2.5ドルですが乗り継ぎ券を使い、帰路は無料で帰ってきました。

IMG_0999.jpg

いつもの夜景、見事です。

IMG_1002.jpg

オーシャンビューは夜、真っ暗になるだけなので
ワンランク落ちるこのマウンテンビューも良いんだぞ、と負け惜しみ。

IMG_1003.jpg

翌日も夕刻のツアーまで、予定は入れてありません。
ホテル近辺でゆっくり過ごす予定です。

続く。









  ブログランキングに参加しています
          クリックするだけで投票できます

br_decobanner_20100317171956.gif  ポチッとお願いします

テーマ : ハワイ
ジャンル : 旅行

往路(機内)

今回乗るのはB767-300ER。

IMG_0974.jpg

シートの種類はANA BUSINESS。
ひと昔前の型です。

0707-lang-multi.jpg

21:35発予定が、少し遅れて22:00離陸。
母同様、結構年配の方もおられます。

IMG_0975.jpg

ウエルカムドリンクで、
スパークリングワインをもらいます。

IMG_0976.jpg

離陸後、しばらくして機内食の時間。
メニューが配られます。

IMG_0977.jpg

私は洋食を選択。
このスペアリブが美味でした。

IMG_0978.jpg

母は和食。
完食しているのを見て、ひと安心。

IMG_0979.jpg

観たのは「ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション」。
ホノルル到着まで7時間、ダラダラ過ごします。

IMG_0980.jpg

以前、到着前に軽食のサービスがありましたが
廃止されたのか、この便は無し。
さあ、南国の別世界に到着です。

続く。






  ブログランキングに参加しています
          クリックするだけで投票できます

br_decobanner_20100317171956.gif  ポチッとお願いします

テーマ : ハワイ
ジャンル : 旅行

ハワイに出発

11月12日(木)午前中まで診察して、
午後から16日(月)まで休診。しばらく現実逃避です。


今回の同行者は母。
数年前、心臓のバイパス手術をした70代後半の高齢者です。
とにかく留意するは体に負担をかけぬこと。
元気に帰ってくるのが一番の目的です。

午後3時に自宅を出発。
富山空港までいつもの軽トラ、「アクティ君」で向かいます。
17:00発なのでゆったり16:00に到着。

IMG_0955.jpg

左右三列の小型機、B737に乗り込みます。
羽田空港まで約60分。

IMG_0956.jpg

羽田から成田までバスを利用。
60分で到着しますが、一人3100円は高い。

成田に着いたのが20:00。
出発は21:35(搭乗開始は21:00)なのであまり時間はありません。
搭乗手続きを済ませ、GOLD TRACKを通りセキュリティチェック。

成田カウンター

今回は母の体調を考えCクラスにしていたので、
ラウンジに行きましたがあまり時間がありません。

IMG_0972.jpg

ここで楽しみにしていたのが、スターウォーズバトルポッド
もったいないけどこれもチラッと見てスルー。

IMG_0965-.jpg

機内ではすぐに食事が出てくるので、
ここでは軽く済ませます。

anaラウンジ

もっと満喫したかったラウンジに1時間も居られず、
後ろ髪を引かれる様に退室。

いよいよ機内に乗り込みます。

続く。







  ブログランキングに参加しています
          クリックするだけで投票できます

br_decobanner_20100317171956.gif  ポチッとお願いします

テーマ : ハワイ
ジャンル : 旅行

帰ってきました。

昨夜、無事帰って来ました。

IMG_1158.jpg

残念だったのは、
持って行った携帯でブログ更新ができなかったこと。
少しずつ更新しますのでぜひご覧ください。

いつも思うのは、
日本(成田)に着いてから自宅までが遠いこと。
全日空便で成田空港に着いたのが14:30。
入国審査を済ませ、京成ライナー(羽田空港行)15:24発。
羽田着が17:10。1時間46分、1540円。
今まで使っていた空港間バスは60分余りで3100円。

IMG_1152.jpg

時間、体力のある往路使用には、安い電車がお勧めです。
帰りの疲れた体に停車・発車の加速は辛く、ちょっと後悔。

羽田から富山空港行きは18:25発、19:25着。

IMG_1153.jpg

平日の便でしたが、結構混んでいました。

IMG_1154.jpg

空港の駐車場で、
5日間待っていたアクティ君に乗りこみます。

IMG_1155.jpg

途中丸亀製麺で
カレーうどん(410円)をたべて20:45帰宅。

IMG_1157.jpg

成田に着いてから自宅まで6時間以上。
ハワイまでと同じくらい時間がかかります。
費用・時間が結構かかるので
いつも都会に住む人を羨ましく思います。

続く。







  ブログランキングに参加しています
          クリックするだけで投票できます

br_decobanner_20100317171956.gif  ポチッとお願いします

テーマ : ハワイ
ジャンル : 旅行

ハワイへ

今日からハワイに行くことになりました。
動物病院もしばらく休業です。
スタッフさんにもゆっくり休んでもらいます。

IMG_0954.jpg

二年前と違い、今回は母との二人旅。
70代後半ということもあり、
予定もあまり入れてありません。
ホテルでゆっくり過ごす予定です。

航空機、ホテルの予約、ESTAの手配等をネットで済まし、
後は行くだけ。
とにかく今回は、無事元気に帰ってくるのが目的の旅です。

ケータイからちょくちょくアップする予定ですが、
コメント返しが思うようにできなくなりますのでご容赦ください。

では、行って来ます。








  ブログランキングに参加しています
          クリックするだけで投票できます

br_decobanner_20100317171956.gif  ポチッとお願いします

テーマ : 日記
ジャンル : 日記

名言集
FC2カウンター
ブログランキング
カテゴリ
リンク
検索フォーム
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
カレンダー
08 | 2017/09 | 10
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30