噂のビーナスラインへ
連休中、今期最大級の台風19号が北上しました。
天気予報は当初連休(12.13日)は雨天でしたが、
その後変わり、12日は雨が降らない様子。
サッと出かけることにしました。
目指すは、バイク雑誌にもよく出ているビーナスライン(長野県)。
出発は珍しく早い午前6時、寒いです。
まず松本を目指します。
約120㎞走って1回目の休憩、道の駅「風穴の里」。
まだ8時過ぎですが、
連休中ということもあって多くの車、バイクが停まっています。
茅野(長野)から高山に行くという二人(男女)に会いました。
しばらくして松本に到着。
これからずっと山中を走るので念のため給油をした後、
松本ICから長野自動車道に乗ります。
岡谷ICまで22㎞。途中みどり湖PAで休憩。
岡谷ICを出た後、今回の第1ポイント、
ビーナスラインの富士見台を目指します。
、
R142(中山道)を通ります。
この時期、道の横にはコスモスがたくさん咲いており、
運転していて思わず、
狩人の「コスモスの花は、今でも咲いていますか~」が浮かんできます。
確か歌詞の中に「中山道」が出てきたような。
ビーナスラインに入ります。
さすが全国的観光地、バイクも多く見かけます。
ビーナスラインといえば
広く見渡しの良い地を走るのが醍醐味。
まもなく富士見台に着きます。
雲の多い日でしたが、富士山は見えたのでしょうか?
(1分過ぎに到着します)
続く。
ブログランキングに参加しています
クリックするだけで投票できます
ポチッとお願いします
天気予報は当初連休(12.13日)は雨天でしたが、
その後変わり、12日は雨が降らない様子。
サッと出かけることにしました。
目指すは、バイク雑誌にもよく出ているビーナスライン(長野県)。
出発は珍しく早い午前6時、寒いです。
まず松本を目指します。
約120㎞走って1回目の休憩、道の駅「風穴の里」。
まだ8時過ぎですが、
連休中ということもあって多くの車、バイクが停まっています。
茅野(長野)から高山に行くという二人(男女)に会いました。
しばらくして松本に到着。
これからずっと山中を走るので念のため給油をした後、
松本ICから長野自動車道に乗ります。
岡谷ICまで22㎞。途中みどり湖PAで休憩。
岡谷ICを出た後、今回の第1ポイント、
ビーナスラインの富士見台を目指します。
、
R142(中山道)を通ります。
この時期、道の横にはコスモスがたくさん咲いており、
運転していて思わず、
狩人の「コスモスの花は、今でも咲いていますか~」が浮かんできます。
確か歌詞の中に「中山道」が出てきたような。
ビーナスラインに入ります。
さすが全国的観光地、バイクも多く見かけます。
ビーナスラインといえば
広く見渡しの良い地を走るのが醍醐味。
まもなく富士見台に着きます。
雲の多い日でしたが、富士山は見えたのでしょうか?
(1分過ぎに到着します)
続く。
ブログランキングに参加しています
クリックするだけで投票できます
ポチッとお願いします
スポンサーサイト